Michael Glatthard – Schauspieler

Vita

Download Vita (PDF)

 

Name

Michael Glatthard

Geboren

19. Dezember 1979 in Bern

Grösse

175 cm

Haarfarbe

Rot-Blond

Augenfarbe

Blau

Fremdsprachen

Englisch: Sehr gut
Französisch: Gut
Spanisch: Fortgeschritten
Italienisch: Grundkenntnisse

Dialekt

Schweizerdeutsch (Berndeutsch)

Gesang

Leichter Bariton

Instrumente

Gitarre, Bass, Klavier, Schlagzeug


Ausbildung (Auszug)

2017 Schauspielworkshop «Chubbuck & Choices» bei Tim Garde
2008–2020 Diverse Workshops im Bereich Kommunikationstraining
2008 Einführung Kommunikationstraining
2004–2008 Hochschule der Künste Bern, Fachbereich Theater
2007 Casting Seminar mit Ruth Hirschfeld, Zürich
1996–2000 Ausbildung zum Detailhandelsangestellten (Einzelhandelskaufmann), Krompholz & Co AG, Bern

Film und Fernsehen

2020 SHOWREEL
Kurzfilm von Michael Glatthard
Hauptrolle
Regie: Michael Glatthard
2020

DEA EX
Kurzfilm von Jonas Lenz
Hauptrolle
Regie: Michael Glatthard

2020

Suchen finden Armin
Pilot für Fernsehserie
Nebenrolle
Beam Stream Productions and Project Axel Foley
Regie: Adrian Perez

2020 Lagen
Kurzfilm
Hauptrolle
Roja-Films
Regie: Jan Mühlethaler
2019 Aus dem Schatten - Eine Zeit der Hoffnung
Spielfilm
Nebenrolle
SRF
Regie: Marcel Gisler
2019 Seitentriebe 2. Staffel
Fernsehserie
Nebenrolle
SRF
Regie: Güzin Kar
2019 The Screamers and some Random Dude
Kurzfilm
Hauptrolle
Project Axel Foley
Regie: Adrian Perez
2017–2019 Apocalypse TV
Reportagen für das Naturhistorische Museum Bern
Hauptrolle
Roja-Films
Regie: Jan Mühlethaler
2017 Birds & Dice
Kurzfilm
Nebenrolle
Rise & Shine Films
Regie: Philipp Andonie
2013 Annie Farrow
Kurzfilm
Hauptrolle
Antagonist Pictures
Regie: Andreas Elsener
2012 Die andere Saite
Kurzfilm
Hauptrolle
Regie: Michael Glatthard
2011 Waschgang
Kurzfilm
Hauptrolle
Rise & Shine Films
Regie: Philippe Andonie
2008–2019 Diverse Werbespots

Theater

2019 Guerre d'hiver
von VOR ORT
Regie: Dominique Jann
2019 Winterkrieg im Galgenfeld
von VOR ORT
Regie: Dominique Jann
2018 Das Monschterbuech
von Theater Jungfrau & Co., Text: Maria Ursprung
Regie: Sibylle Heiniger
2017 Identitäter
Stückentwicklung von Sonder Produktionen
2016 Hase und Bär
von Theater Jungfrau & Co., nach einer Geschichte von Petra Rappo und Franz Dodel
Regie: Sibylle Heiniger
2015 Whatever comes #2: Heimweh!
Stückentwicklung von das schaubüro
2015 Souvenir
Stückentwicklung von magic garden
2014 Whater comes #1
Stückentwicklung von das schaubüro
2014 Wurzelzeit
von Daniela Janjic, FRADS
2014 Wegen grossen Erfolgs - Ein glamouröses Seminar
Stückentwicklung von Pergoletti / Schmocker
Regie: Michael Glatthard
2014 Der grosse Gatsby
von Rebekka Kricheldorf, Theater Marie
Regie: Olivier Keller
2014 Mutter Hausfrau Vater Arzt
von Livia Huber, kollektiv MYDRIASIS
Regie: Magdalena Nadolska
2013 BlackMagicBullet
von Spielträume
Regie: Mark Wetter
2013 Von der schleichenden Vanillisierung der Gesellschaft
Stückentwicklung von Theater Marie
Regie: Olivier Bachmann
2013 Auf der Suche nach Mamé Alan
von LiebsterKroneGlatthardHeyerick
Regie: Barbara Liebster
2012 Eliminate Happiness
Stückentwicklung von Maurer/Bartel
Oeil extérieur: Michael Glatthard, Marcus Signer
2012 Are you ready for some Zombification
Stückentwicklung von das schaubüro
2012 D' Chue Rosmarie
von Andri Beyeler, Theater Kanton Bern
Regie: Barbara Rauch
2012 Dumm und Dick
von Werner Wüthrich, Theater 1231
Regie: Hans Peter Incondi
2011 Biografie: Ein Spiel
von Max Frisch, Thalman-Ensemble
Regie: Niklaus Thalman
2011 Format:Radio
Stückentwicklung von Nater/Glatthard/Bachmann
2011 Nacht ohne Morgen
Stückentwicklung
Regie: Simon Derksen
2010 Samichlaus - Das Musical
Stückentwicklung von Nater/Glatthard/Bachmann
2010 Die Dällebach-Macher - Das Musical zum Musical
Stückentwicklung von Nater/Glatthard/Bachmann
2010 Burn out 2
nach Michael Stauffer, Les Etoiles
Regie: Ragna Guderian
2010 36 Stunden oder Die Geschichte vom Fräulein Pollinger
von Ödön von Horvath, kollektiv MYDRIASIS
Regie: Magdalena Nadolska
2009 Italienische Nacht
von Ödön von Horvath, 400asa
Regie: Samuel Schwarz
2009 Nachtstück - Eine Spielfläche
nach Antonio Tabucchi, fragment:09
Regie: Olivier Bachmann
2009 Burn out
nach Michael Stauffer, Les Etoiles
Regie: Ragna Guderian
2009 more than my mind
Stückentwicklung von Reckless Factory
Regie: Marie-Luise Bartel
2008 Brawlers, Bowlers & Bastards
Stückentwicklung von Hitz/Glatthard
2008 Gibt sie Antwort atmet er
von Simon Fröhling
Regie: Samuel Schwarz
2008 Babel Fish
von Sabine Wen-Ching Wang
Regie: Phillipp Becker
2007 Grimm
Stückentwicklung HKB
Regie: Uli Jäckle
2006 Gott Fritz oder Die Schöpfung
von F.K. Wächter
Regie: Volker Langeneck
2006 Magritte Magritte
Choreographie von Anna Sokolov, Atempo Repertory Dance Ensemble
Leitung: Karin Hermes

Diverses

2008–2020 Diverse Sprecherjobs (Radio, Ausstellungen, Overvoice)
2008–2020 Kommunikationstrainer in diversen Bereichen
2006–2020 Diverse Lesungen und Performances